एसएससी परीक्षा के लिए करेंट अफेयर्स (Hindi Current Affairs) 07 December, 2013
एसएससी परीक्षा के लिए करेंट अफेयर्स (Hindi Current Affairs)
07 दिसंबर, 2013
जूनियर वर्ल्ड कप हॉकी: पहले मुकाबले में नीदरलैंड से हारा भारत
- हीरो जूनियर वर्ल्ड कप हॉकी टूर्नामेंट में मेजबान भारत को अपने पहले मैच में नीदरलैंड के हाथों 3-2 से हार का सामना करना पड़ा। नेशनल स्टेडियम में खेले गए इस मैच के शुरुआत में ही ब्रान वान ग्रोसेन (तीन मिनट) ने गोल कर नीदरलैंड को 1-0 की बढ़त दिला दी।
- मैच के 14वें मिनट में गुरजिंदर सिंह ने गोल कर टीम इंडिया को बराबरी दिला दी। लेकिन मैच के 24 वें और 26वें मिनट में नीदरलैंड ने गोल कर पहले हाफ तक बढ़त 3-1 की कर ली।
- पहले हाफ के बाद 42वें मिनट में आकाशदीप ने गोल कर टीम इंडिया की उम्मीदों को बनाए रखा। लेकिन इसके बाद नीदरलैंड ने भारत को गोल करने का कोई और मौका नहीं दिया।
खाद्य सुरक्षा पर भारत की डब्ल्यूटीओ में जीत
- पिछले 4 दिनों की कड़ी मेहनत के बाद आखिरकार भारत विश्व व्यापार संगठन में अपनी बात मनवाने में सफल हो गया है। इस सफलता के बाद भारत के खाद्य सुरक्षा कानून पर पेनाल्टी का खतरा पूरी तरह से टल गया है।
- विश्व व्यापार संगठन में हुए समझौते के तहत भारत और भारत जैसे विकासशील देश अगर खाद्य कीमतों पर 10 फीसदी से ज्यादा सब्सिडी देते हैं तो उन पर पेनाल्टी नहीं लगेगी। इसके बदले भारत दूसरे देशों को व्यापार में दूसरी सहुलियतें देगा।
- इस करार के बाद भारत की न्यूनतम समर्थन मूल्य और खाद्य सब्सिडी जैसी नीतियां सुरक्षित हो गई है। इस करार के बाद वाणिज्य मंत्री आनंद शर्मा ने कहा कि भारत के लिए बड़ी जीत हुई है।
- डब्ल्यूटीओ के ड्राफ्ट पर सहमति बनने के बाद एमएसपी और खाद्य सब्सिडी पर भारत के हित सुरक्षित रहेंगे और खाद्य सुरक्षा के कानून पर असर नहीं होगा।
आंध्र, तेलंगाना की सुरक्षा को एक ही राज्यपाल होंगे जिम्मेदार
-
आंध्रप्रदेश का बंटवारा होने के बाद नए राज्य तेलंगाना और आंध्रप्रदेश के लिए एक ही राज्यपाल होंगे और साझा राजधानी हैदराबाद में रहने वाले लोगों के जीवन, स्वतंत्रता एवं संपत्ति की सुरक्षा की उन पर विशेष जिम्मेदारी होगी।
-
बहरहाल साझा राज्यपाल तेलंगाना के मंत्री परिषद से विचाऱ-विमर्श के बाद ही अपनी विशेष जिम्मेदारी निभाएंगे। मसौदा आंध्रप्रदेश पुनर्गठन विधेयक़़ 2013 के मुताबिक राज्यपाल कार्रवाई करने के लिए व्यक्तिगत फैसला ले सकेंगे और उनका निर्णय अंतिम होगा।
-
मसौदा विधेयक के एक प्रावधान के मुताबिक, राज्यपाल की कानूऩ़ व्यवस्था, आंतरिक सुरक्षा, महत्वपूर्ण प्रतिष्ठानों की सुरक्षा और साझा राजधानी इलाके में सरकारी भवनों के प्रबंधन एवं आवंटन में खास जवाबदेही होगी।
-
मसौदा विधेयक में कहा गया है कि तेलंगाना की मंत्री परिषद से विचाऱ़ विमर्श करके ही वह अपनी जिम्मेदारी निभा सकेंगे। मसौदा विधेयक में कहा गया है, इस सिलसिले में राज्यपाल का अधिकार अंतिम होगा और किसी भी कार्य की वैधता पर सवाल खड़े नहीं किए जा सकेंगे।
-
राज्यपाल का सहयोग दो सलाहकार करेंगे जिनकी नियुक्ति केंद्र सरकार करेगी। बहरहाल बंटवारे के मुद्दे पर गौर करने के लिए गठित मंत्री समूह ने अनुशंसा की है कि साझा राज्यपाल की व्यवस्था दस वर्ष से ज्यादा के लिए नहीं होनी चाहिए।
नोकिया पर दस हजार करोड़ का टैक्स संभव
- फिनिश मोबाइल निर्माता नोकिया सॉफ्टवेयर दिग्गज माइक्रोसॉफ्ट के साथ अपनी बिक्री के सौदे को अंजाम तक पहुंचाने के लिए टैक्स विवाद समाप्त करने के प्रयास में है।
- ऐसे समय में आयकर विभाग नोकिया से टैक्स की मांग बढ़ाकर 10,000 करोड़ रुपये कर सकता है। विभाग ने नोकिया के चेन्नई प्लांट पर टैक्स देनदारी दिखाई है। नोकिया और आयकर विभाग दिल्ली हाई कोर्ट में इस टैक्स विवाद का मुकदमा लड़ रहे हैं।
- एक अधिकारी ने कहा कि आयकर विभाग ने नए सिरे से आकलन किया है। नोकिया कॉरपोरेशन और नोकिया पर दो अलग-अलग मामलों में टैक्स मांगें 4,560 करोड़ और 6,008 करोड़ रुपये तक बढ़ाई जा सकती हैं। अब तक विभाग नोकिया से 6,500 करोड़ रुपये के टैक्स की मांग कर रहा था।
- मोबाइल कंपनी ने इसी हफ्ते हाई कोर्ट में विवाद को खत्म करने के लिए सरकार को 2,250 करोड़ रुपये चुकाने का प्रस्ताव दिया था।
चीनी मिलों के लिए 7,200 करोड़ का पैकेज
-
केंद्र सरकार ने चीनी मिलों को 7,200 करोड़ रुपये का ब्याज मुक्त कर्ज मुहैया कराने का फैसला लिया है. इस पैसे का इस्तेमाल मिले गन्ना किसानों की बकाया राशि के भुगतान में करेंगी.
-
कृषि मंत्री शरद पवार की अध्यक्षता में गठित अधिकार प्राप्त समूह (ईजीओएम) ने चीनी उद्योग को भारी भरकम पैकेज का सुझाव देने के साथ मिलों पर पहले से बकाया कर्ज को आसानी से भुगतान करने की सिफारिश की है. वहीं चीनी मिलों के संगठन इस्मा ने इस फैसले का स्वागत किया है.
-
रिजर्व बैंक के नियमों के मुताबिक चीनी उद्योग पर बकाया कर्ज की राशि का पुनर्गठन कर नए सिरे से भुगतान करने की मोहलत दी जाएगी. लगभग 40 लाख टन अतिरिक्त खांड उत्पादन के लिए चीनी मिलों को अलग से प्रोत्साहन भी दिया जाएगा.
-
साथ ही पूरे देश में दस फीसद एथनॉल मिश्रित पेट्रोल की बिक्री की अनिवार्यता लागू करने का भी सुझाव दिया गया है. इससे भी चीनी मिलों की माली हालत सुधरेगी. कृषि मंत्रालय इस पैकेज को अंतिम मंजूरी के लिए जल्द ही कैबिनेट के समक्ष पेश करेगा.
फोर्ब्स की सूची में भारत 98वें स्थान पर
-
कारोबार करने के लिहाज से दुनिया के बेहतर देशों में भारत फोर्ब्स की सूची में 98वें स्थान पर है। हालांकि, उसके समक्ष गरीबी, भ्रष्टाचार तथा लड़कियों के प्रति भेदभाव समेत कई अन्य चुनौतियां हैं।
-
अमेरिकी पत्रिका की सूची के अनुसार ब्रिकस अर्थव्यवस्थाओं में ब्राजील सूची में 80वें स्थान पर है। उसके बाद क्रमश: रूस (91वें), चीन (94वें) तथा भारत (98वें) का स्थान है। 11 अलग-अलग तत्वों (संपत्ति अधिकार, अनुसंधान, कर, प्रौद्योगिकी, भ्रष्टाचार, आजादी (व्यक्तिगत, व्यापार और मौद्रिक), लाल फीताशाही, निवेशकों की सुरक्षा तथा शेयर बाजार) के प्रदर्शन के आधार पर कारोबार के लिये बेहतर देशों में 145 देशों की सूची तैयार की गयी है।
-
कारोबार के लिहाज से सर्वाधिक अनुकूल तथा पिछले दशक में दुनिया की बड़ी कंपनियों से निवेश आकर्षित करने वाला आयरलैंड सूची में उपर है। न्यूजीलैंड इस बार नीचे खिसककर दूसरे स्थान पर आ गया। वहीं हांगकांग तीसरे स्थान पर बरकरार है।
चीन की खतरनाक योजना, चांद पर बनाएगा मिसाइल बेस, पृथ्वी होगी निशाने पर
- यह सुनने में भले की किसी साइंस फिक्शन फिल्म का दृश्य लगे, लेकिन चीन चांद पर मिसाइल बेस बनाने की योजना बना रहा है। यह चौंकाने वाला दावा किया है एक चीनी विशेषज्ञ ने।
- चीन के नेशनल स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन लूनर एक्सप्लोरेशन प्रोग्राम सेंटर के एक एक्सपर्ट ने चीनी समाचार पत्र को बताया कि चीन भविष्य में सैन्य डिपो के रूप में चंद्रमा का इस्तेमाल कर सकता है।
- विशेषज्ञ ने यह भी दावा किया कि इस बेस का इस्तेमाल चीन पृथ्वी पर मिसाइल दागने के लिए करेगा।
- बीजिंग चाइना टाइम्स ने भी इस बात की पुष्टि की है कि पीपुल्स लिब्रेशन आर्मी चंद्रमा पर साल 2050 तक मिसाइल बेस स्थापित कर सकती है। चीन में इसकी सुगबुगाहट जोरों पर है।
- नेशनल स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन लूनर एक्सप्लोरेशन प्रोग्राम सेंटर के एक एक्सपर्ट ने समाचार पत्र को बताया कि पृथ्वी के प्राकृतिक उपग्रह का को विशाल हथियार में बदला जा सकता है, जिससे पृथ्वी पर मिसाइलें दागने के लिए इस्तेमाल में लाया जाएगा। यह जानकारी वांट चाइना टाइम्स ने दी।
- कई अंग्रेजी न्यूज वेबसाइटों ने चीन की इस योजना की तुलना स्टार वार फिल्म सीरीज के डेथ स्टार से की है। विशेषज्ञ ने न्यूज वेबसाइट को बताया कि बेस कैंप बनाने के अलावा चंद्रमा पर खतरनाक हथियारों का परीक्षण के लिए भी किया जा सकता है। साथ ही यहां से अंतरिक्ष में लंबी दूरी तक यान भी भेजे जाएंगे।
सीबीआई की वैलिडिटी पर सुनवाई को तैयार हुई सुप्रीम कोर्ट
-
सुप्रीम कोर्ट ने केंद्रीय जांच एजेंसी सीबीआई की उस याचिका पर सुनवाई करने के लिए हामी भर दी है, जिसमें गुवाहाटी हाई कोर्ट द्वारा एजेंसी को 'गैर संवैधानिक' करार दिए जाने के फैसले को चुनौती दी गई है।
-
चीफ जस्टिस की अगुवाई वाली बेंच ने इस मामले में उस याचिकाकर्ता को नोटिस जारी किया है, जिसकी याचिका पर गुवाहाटी हाई कोर्ट ने यह फैसला दिया था।
-
कोर्ट ने याचिकाकर्ता से 4 हफ्ते में जवाब दाखिल करने को कहा है। बता दें कि 9 नवंबर को सुप्रीम कोर्ट ने सीबीआई के गठन के प्रस्ताव को खारिज करने वाली गुवाहाटी हाई कोर्ट के आदेश पर रोक लगा दी थी।
-
केंद्र सरकार की ओर से अटॉर्नी जनरल जी. ई. वाहनवती ने सुप्रीम कोर्ट के सामने दलील पेश करते हुए कहा था कि गुवाहाटी हाई कोर्ट के आदेश में खामियां हैं।
-
सीबीआई के गठन को लेकर जो सवाल उठाए गए हैं और इस मामले में हाई कोर्ट ने जो निष्कर्ष निकाला है वह सही नहीं है। अटॉर्नी जनरल के मुताबिक, सीबीआई का गठन दिल्ली स्पेशल पुलिस एस्टेब्लिशमेंट एक्ट की धारा-2 के तहत किया गया है और इस तरह गुवाहाटी हाई कोर्ट के आदेश को खारिज किया जाना चाहिए।
स्क्वाश : चिनप्पा पहली बार वर्ल्ड सीरीज के क्वार्टर फाइनल में
-
हांगकांग ओपन स्क्वाश चैम्पियनशिप के महिला वर्ग में भारत की जोशना चिनप्पा ने लगातार दूसरी स्तब्धकारी जीत दर्ज करते हुए पहली बार डब्ल्यूएसए वर्ल्ड सीरीज टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया।
-
चिनप्पा ने टूर्नामेंट के पहले दौर में सातवीं वरीयता प्राप्त नताली ग्रिन्हम को चौंकाते हुए हरा दिया था। दूसरे दौर में भी 27 वर्षीय चिनप्पा ने गुरुवार की रात 15वीं वरीयता प्राप्त डेनमार्क की लीने हैनसेन को 44 मिनट में 12-10, 11-8, 9-11, 11-5 से मात दे दी।
-
चिनप्पा इस वर्ष हांगकांग ओपन स्क्वाश टूर्नामेंट के अंतिम आठ में पहुंचने वाली एकमात्र गैर वरीय खिलाड़ी हैं। 11 बार राष्ट्रीय चैम्पियन रह चुकीं चिनप्पा दो महीने पहले ही करियर के अपने सर्वश्रेष्ठ रैंक 24वें पायदान पर पहुंचीं, हालांकि इस वक्त वह 26वें पायदान पर हैं।